Воронежский облсуд вернул правозащитнице статус депутата

Нелли Яновна Костенич проживает в пгт Подгоренское, что на 200 км южнее города Воронежа и известна людям своей общественной правозащитной деятельностью. Не являясь юристом, она находит в интернете ответы на актуальные вопросы, подключает специалистов, в том числе нашей Общественной Правозащитной Приемной, для помощи местным жителям, пишет обращения для решения насущных вопросов, сама ходит в суд, в качестве представителя по делам, где не требуется от представителя диплом о юридическом образовании.

Такая общественная деятельность способствовала тому, что 13.09.2020 г. на выборах депутатов Совета народных депутатов Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района четвертого созыва она набрала 115 голосов избирателей и стала депутатом со сроком полномочий на 5 лет.

Однако, 10.11.2021 г. Совет народных депутатов принял решение «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета народных депутатов Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области Костенич Н.Я.» и самой Нелле Яновне потребовалась помощь. Юрист нашей приёмной Сиволдаев И.В. составил ей административное исковое заявление в суд и участвовал на двух заседаниях суда первой инстанции, который отказал в удовлетворении иска. Далее была подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд, который на третьем заседании 11.08.2022 г. принял апелляционное определение – отказное решение отменить, признать решение Совета народных депутатов от 10.11.2021 г. о досрочном прекращении полномочий незаконным и отменить его.

Решение Совета о досрочном прекращении полномочий было принято в связи с тем, что Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области выявило неполноту декларации о дохода депутата Костенич Н.Я., которую она подала за 2020 год и рекомендовало Совету народных депутатов досрочно лишить её полномочий за данное коррупционное правонарушение.

Совет же в нарушение процедуры рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий принял явно незаконное решение.

Во-первых, законодательство за неполное декларирование доходов предусматривает два вида наказаний: предупреждение и досрочное прекращение полномочий.

Практика показывает, что за недекларирование большего количества имущества и денежных средств в отношении депутатов от «Единой России» принимались решения об объявлении им предупреждения, а не о лишении их полномочий. То есть налицо нарушение принципа пропорциональности при решении вопроса об ответственности, Костенич Н.Я. в декларацию не вписала свою пенсию и помощь детей, т.к. исходила из того, что данные денежные средства не облагаются налогом.

Во-вторых, согласно действующих нормативных актов рассмотрение вопроса о депутатской ответственности должно было рассматриваться по обращению губернатора Воронежской области, а не управления правительства Воронежской области, на ближайшей сессии, после рассмотрения вопроса на конфликтной комиссии, за решение должно проголосовать две трети от списочного состава депутатов. Все эти требования были нарушены. В Совете 15 депутатов, для того чтобы решение было принято требовалось 10 депутатов, а проголосовало 9.

Точные основания для отмены решения о досрочном прекращении полномочий мы узнаем только после получения апелляционного определения Воронежского областного суда. Однако, уже сейчас можно говорить, что данное положительное решение первое в Воронежской области и второе в Российской Федерации.