В Воронеже скончался правозащитник Вячеслав Битюцкий

Сегодня ночью в своей воронежской квартире умер правозащитник Вячеслав Ильич Битюцкий. 2 октября ему исполнилось 85 лет. Выпускник знаменитого МАИ (1959 года), кандидат технических наук Вячеслав Битюцкий работал на авиационном заводе, в НИИ и в воронежском политехе. Его жизнь, как и жизнь многих граждан, дала крутой поворот с началом перестройки.

Вячеслав Битюцкий был в числе тех воронежцев, кто в конце 1980-х годов инициировал раскопки в лесах Дубовки, где в годы сталинских репрессий были расстреляны тысячи людей. Благодаря его усилиям здесь появилась мемориальная зона. Он был создателем и руководителем историко-просветительского общества в Воронеже, главной целью которого являлось возвращение памяти о безвинных жертвах политических репрессий.

Но Вячеслав Ильич занимался совсем не только архивной работой. Самостоятельно овладев комплексом юридических знаний, он многие годы вел прием в Общественной Правозащитной Приемной, куда приходили самые обездоленные люди, поскольку здесь консультации бесплатные. Он был уверен, что только на правовом поле можно взрастить сады справедливости. Нельзя назвать эти надежды неоправдавшимися. Просто время еще не пришло.