Родственники мобилизованных жителей Черноземья все чаще жалуются на условия их службы

Власти регионов Черноземья и общественные организации столкнулись с возросшим потоком обращений от родственников мобилизованных. Только в Воронежской области за последние дни на плохие условия службы призванных пожаловались как минимум 40 членов их семей. Жалобы чаще всего связаны с нехваткой информации о местонахождении или обстоятельствах гибели мобилизованного, с обеспечением необходимым снаряжением, а также действиями командования на передовой. Главы отдельных регионов констатируют, что «тревожных сигналов» поступает «множество», и просят разобраться в ситуации Минобороны и военную прокуратуру.

Очередное обращение родственников мобилизованных из Воронежской области стало распространяться в соцсетях вечером 14 ноября. В тексте от имени брата военнослужащего говорилось, что призванных направили в зону боевых действий «на передовую», где те якобы не успели получить необходимое имущество, «потеряли связь» с командованием и понесли потери. Подлинность обращения подтвердили в местных органах власти и общественных организациях. В одной из них отметили, что к ним в последние дни за помощью обратились около 40 человек по поводу судьбы двух десятков военнослужащих.

Среди поводов для жалоб — неизвестность местонахождения мобилизованных (часть призванных якобы перебрасывают между направлениями), длительность подтверждения информации о гибели военнослужащих, отсутствие отметок (в том числе об участии в боевых действиях) в воинских документах, отсутствие связи с родственниками у раненых в отдаленных российских госпиталях, «дезориентация» и якобы «потеря связи с командованием» мобилизованных непосредственно на передовой, призыв мужчин с неоднозначным состоянием здоровья. Кроме того, авторы жалоб утверждают, что в отдельных муниципалитетах похороны военнослужащих могут проводиться без воинских почестей.

Массовые обращения поступают, в частности, из Павловского района Воронежской области. Глава района Максим Янцов в понедельник сообщил в соцсетях о встрече с руководителем некоммерческого Центра содействия семьям мобилизованных «Катюша» (Воронеж) Маргаритой Масленниковой. «Обсудили, как наладить наше взаимодействие, чтобы объединить усилия общественников и административные возможности районных властей для помощи родным мобилизованных граждан… Маргарита Юрьевна ввместе с коллегами провела в Павловске прием обращений от родителей и жен наших военнослужащих. Договорились, что после обработки информации решим вопросы, которые находятся в компетенции района, поможем с запросами в вышестоящие инстанции»,— написал господин Янцов.

Это не первое обращение родственников воронежских мобилизованных к властям: первые видеозаписи начали распространяться в конце октября. Родственники предполагали, что командование сначала пообещало мобилизованным, что они будут находиться в тылу, но затем те якобы оказались на передовой, а «после потерь» мужчины в военной форме под видеозапись попросили вывести их в пункт постоянной дислокации. В окружении мобилизованных говорили, что это была лишь одна из групп мобилизованных, якобы отошедшая с позиций, в то время как другие продолжили выполнять боевые задачи. Тем не менее правительство Воронежской области наладило контакт с родственниками, опровергло слухи о «сотнях» погибших и заверило в том, что поддержка семей военнослужащих будет продолжаться.

Некоторые мобилизованные, проходившие подготовку в Воронеже, действительно оказались на передовой, рассказал 14 ноября курский губернатор Роман Старовойт: речь шла в том числе о курянах. «Сейчас они все находятся в безопасности, работает военная прокуратура по нашему заявлению, я общался с командирами Минобороны. Но вопросы еще остались,— сказал глава региона в ходе совещания в обладминистрации.— Нужны центры, как в Курске, куда люди могут прийти и задать свой вопрос, центры должны быть созданы в каждом районе. Родственники военнослужащих сами уже организовались и помогают друг другу и взаимодействуют с администрацией региона». По данным обладминистрации, в координационный центр с представителями Минобороны и военной прокуратуры в Курске обратились уже 178 человек.

Жалуются на условия службы мобилизованных и их родственники из других регионов Черноземья. Так, 14 ноября липецкий губернатор Игорь Артамонов рассказал о множестве «тревожных сигналов»: родственники сообщали, что «парни, не получив должного обучения и оснащения, оказались в районе Сватово», «фактически на первой линии боевого соприкосновения». «Жены и матери говорят, что мобилизованные остались без командования, нет снабжения, не хватает боеприпасов и средств защиты. Говорили об этом и на сегодняшней встрече с семьями в Ельце»,— написал глава региона в своем telegram-канале. При этом он напомнил, что информация, которая поступает из зоны спецоперации, «требует к себе критического отношения», ведь «центры информационно-психологических операций Украины работают без выходных». Тем не менее он пообещал обратиться к Министерству обороны РФ с просьбой дать пояснения по жалобам: «Где находятся наши парни? Что с ними? В чем нуждаются? Мы готовы оказать гуманитарную помощь, помочь с транспортом для вывоза раненых. Но и нам, и особенно родственникам нужна объективная, правдивая информация». Ранее он просил военную прокуратуру оперативно реагировать на жалобы родственников мобилизованных.

В конце прошлой недели на аналогичные обращения (в частности, на просьбы о переводе мобилизованных из зоны боевых действий «на границу») отреагировал белгородский губернатор Вячеслав Гладков. «Все, что в наших силах, мы делаем, выстраиваем взаимоотношения с Министерством обороны,— ответил господин Гладков на несколько обращений от имени семей призванных жителей.— Мы все хотим помочь нашим парням вне зависимости от того, белгородцы они или из других регионов. Но самое главное, чтобы не сделать еще хуже». Он призвал «не драматизировать ситуацию». Кроме того, представитель оперативного штаба Белгородской области в соцсетях напомнил жителям, что «дислокация войск регулируется и контролируется Министерством обороны РФ»: «Мы регулярно направляем в адрес Минобороны запросы о предоставлении информации по нашим военнослужащим».

КоммерсантЪ-Черноземье